13.02.2019

В прекрасном мире басен - 250 лет со дня рождения И. А. Крылова

13 февраля 1769 года в Москве родился великий баснописец Иван Андреевич Крылов, автор 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников.Крылова является оригинальной, а многие выражения из его басен стали крылатыми.

Литературную деятельность Иван Андреевич Крылов начал как комедиограф. Сочинял комедии и либретто комических опер: «Кофейница», «Проказники», «Модная лавка». В 1812-1841 гг. служил помощником библиотекаря (с 1816 г. – библиотекарем) в Императорской Публичной библиотеке. В 1809 г. вышла первая книга басен, обозначившая начало пути Крылова-баснописца. По его басням учились грамоте дети из высших сословий и простых семей. 
Тиражи произведений Крылова многократно превышали тиражи сочинений современных ему писателей и поэтов. «Книгой мудрости самого народа» назвал Н. В. Гоголь басни Крылова. А. С. Пушкин отмечал «веселое лукавство его ума». Низменные страсти и пороки несовместимы с человеческим образом – вот основная мысль более двухсот басен Крылова, которые В. А. Жуковский называл «поэтическими уроками мудрости».
Литературное наследие нашего соотечественника велико, многогранно и, что немаловажно, весьма поучительно.
Kpылoв – пepвый пиcaтeль, кoтopoмy в нaшeй cтpaнe вoздвигли пaмятник нa coбpaнныe oбычными людьми cpeдcтвa. Этo пpoизoшлo 12 мая 1855 года. Aвтopoм cтaл П. K. Kлoдт, a ycтaнoвили eгo в гopoдe Пeтepбypгe. A eщё, пo пpoизвeдeниям Ивaнa Aндpeeвичa peкoмeндyют yчить pyccкий язык инocтpaнцaм: oттyдa oни yзнaют o Poccии бoльшe, чeм из любoй энциклoпeдии.


15 интересных фактов из жизни Крылова

1. Родители будущего баснописца жили бедно, и на хорошее образования для сына денег у них не было. Юный Иван учился самостоятельно по книгам, имевшимся в родительском доме.
2. В возрасте 11 лет Крылову пришлось начать работать, чтобы помогать семье после смерти отца.
3. В юности будущий баснописец всерьёз увлекался кулачными боями.
4. Иван Крылов стал первооткрывателем жанра басен в России.
5. Своим знанием французского языка Крылов был обязан богатым соседям, которые безвозмездно обучили смышлёного мальчика.
6. Славу ему принесли именно басни, хотя он сам едва ли не самым значительным трудом своей жизни считал составление русско-славянского словаря.
7. Крылов набирался вдохновения, путешествуя по России. Всего в дороге он провёл более десяти лет.
8. Литератор обладал странным пристрастием к огню и, когда случались пожары, подолгу смотрели на них, не отрываясь.
9. Большинство его произведений подвергалось жёсткой цензуре тех лет, но это не остановило литератора, и он продолжил писать. Особенно нелегко Крылову приходилось во времена правления Екатерины II, которая его невзлюбила.
10. После обеда Крылов всегда ложился поспать на несколько часов.
11. Более тридцати лет Иван Крылов проработал в Публичной библиотеке.
12. Литератор так никогда и не женился, хотя любовные отношения в его жизни были.
13. Крылов очень любил много и вкусно есть, и переедание считается одной из возможных причин его ухода из жизни.
14. Современники отмечали неряшливость баснописца — он всегда ленился уделять внимание своему внешнему виду, небрежно причёсывался и редко менял одежду.
15. В течение жизни Крылов написал 236 басен, но сюжеты многих из них позаимствованы у таких знаменитых авторов былых времён, как Эзоп и Лафонтен.


Комментариев нет:

Отправить комментарий