03.04.2018

115 лет со дня рождения Софьи Абрамовны Могилевской, автора повестей для детей и юношества


Софья Абрамовна Могилевская (1903-1981) около пятидесяти лет своей жизни посвятила детской литературе, написав свыше пятидесяти различных произведений - повестей, рассказов, сказок, научно-познавательных книг для детей дошкольного, младшего, среднего и старшего возраста. Ее произведения, популярные при жизни автора, продолжают издаваться и читаться и в настоящее время.

Софья Абрамовна Могилевская — коренная москвичка. Родилась в семье известного музыканта и, по желанию родителей, готовилась быть пианисткой. Пианисткой не стала, а музыку полюбила на всю жизнь. О музыке есть у нее такая превосходная книга, как «Виолончель Санта Тереза». 
Кроме музыки, которой Софья Абрамовна занималась долго и серьезно, она увлекалась литературой. В раннем детстве даже пробовала писать, подражая своим любимым писателям.
Потом работа в газете, первые опыты в литературе для детей. Потом «Лагерь на льдине» — повесть о челюскинцах, «Чапаенок» и «Марка страны Гонделупы».

А «Марка страны Гонделупы» вышла в 1941 году и продавалась уже тогда, когда началась война, — Великая Отечественная.

Во время войны Софья Абрамовна работала в детском доме в Марийской республике, в деревне Цибикнур. Вот и еще один «секрет» ее творчества. Не зная детей, нельзя писать для них. Не любя детей, не понимая их, нельзя стать детским писателем. Софья Могилевская всегда любила детей, но, став воспитателем в детском доме в трудные годы войны, она полюбила детей еще больше. Поэтому так известны и популярны все послевоенные книги Софьи Могилевской.


Лучшие книги автора

"Сказки о маленькой Машеньке"
Как и все дети, маленькая Машенька большая фантазёрка и выдумщица. Она всей душой верит в сказки: и в жар-птицу, и в Бабу-ягу, и в говорящих зверей-помощников, и в чудесные страны. А потому каждый Машенькин день — даже самый обыкновенный — наполнен удивительными событиями и приключениями. Жаль только, что никто из взрослых этого не замечает.










"Про Машеньку и горошинку"
В этой книжке вы прочитаете о том, как девочка Машенька стала вдруг маленькой-маленькой и как сразу изменился окружающий ее мир: обыкновенная лужица превратилась в настоящее озеро, муравей — в огромного зверя, а бабушкина грядка стала высокой горой с непроходимым лесом. А также вы узнаете, как Машенька и зеленая горошинка спаслись от соседского петуха и как девочка перестала его бояться.









"Королева Зубная Щетка"
Маленькая Машенька отказалась чистить зубы, и умываться не захотела, и причёсываться. А потом мыльный пузырь унёс её в Пустыню зубного порошка и вернуться домой ей поможет только королева зубная щётка. Но такую грязнулю к королеве не пустят.













"Мой папа — волшебник"
Ну разве не замечательно, если твой папа — волшебник? С ним никогда не заскучаешь! И даже самые обыкновенные вещи становятся необыкновенными. С мальчиком Сашей и его папой на даче каждый день происходит что-нибудь хорошее. Сегодня они знакомятся с шалуньей белкой, а завтра наблюдают, как крошечный мухомор превращается в великана или из зелёных ростков получаются калачи. А разве не здорово прокатиться на настоящем тракторе? А построить с папой самый волшебный дом?







"Чапаёнок"
Повесть о юном бойце Чапаевской дивизии Мите Горелове по прозвищу Чапаёнок.

















"Семь разноцветных сказок"
— Хочешь, я расскажу тебе семь сказок?
— А какие они будут?
— Одна жёлтая, другая зелёная, потом голубая, потом красная, ещё синяя и лиловая, а самая последняя — оранжевая…
— А про кого они будут?
— Про одну девочку, у которой было много разноцветных передников и мамин лиловый зонтик…

Комментариев нет:

Отправить комментарий