04.04.2018

200 лет со дня рождения английского писателя Майна Рида, автора увлекательных приключенческих романов


Томас Майн Рид родился в бедной ирландской семье 4 апреля 1818 года.
Ирландец, чья писательская судьба сложилась в Англии, а сердце и перо безраздельно принадлежали Америке, солдат, охотник, журналист, автор приключенческих романов и повестей – все это о нем, Томасе Майн Риде. Его лучшие произведения: "Квартеронка", "Белый вождь", "Оцеола, вождь семинолов" и, конечно же, "Всадник без головы", роман, ставший визитной карточкой писателя.
Всего им написано свыше 50 романов, в которых изображены жизнь и природа североамериканских прерий, амазонских чащ, гималайских долин. Книги Майн Рида полны отчаянной жаждой жизни.
Романы Томаса Майна Рида, по меткому выражению одного российского исследователя его творчества, представляют собой «живую географическую энциклопедию». Действие их разыгрывается в самых различных уголках нашей планеты: в Южной и Северной Америке, в степях Южной Африки, в горах Азии, в просторах Тихого океана и Австралии, в столицах Европы.
Причина популярности лучших романов Майн Рида – в его героях. Эти смелые и скромные люди умеют прокладывать свою жизненную дорогу среди множества опасностей, оставаясь безукоризненно честными и безупречными. Они покоряют сердца прекрасными человеческими качествами, своей отзывчивостью, справедливостью, гуманностью. Заброшенный в бескрайние просторы пустынь, степей, в дикие горы, герой Рида готов прийти на помощь тому, кто в ней нуждается, даже ценой собственной жизни.
Майн Рид постоянно затрагивал злободневные общественные вопросы. Он был пламенным сторонником освобождения негров, защитником индейских племён, истребляемых белыми, он искренне сочувствовал мексиканским крестьянам, французским рабочим, ирландцам. Рид резко осуждал власть денег в таких романах, как «Квартеронка», «Мароны», «Авантюрист Депар». Против расового гнёта выступают книги «Оцеола, вождь семинолов», «Золотой браслет», «Белый вождь» – романы о борьбе индейцев против американских и испанских колонизаторов.
Иногда Майн Рид полностью отдавался научным интересам. Он написал интересные научно-популярные книги, вроде «Зоологии для детей» или «Популярного описания человеческих рас». Есть у Рида и романы-утопии. Так, положительные идеалы писателя нашли своё выражение в повести «Жилище в пустыне».
Увлекательные сюжеты, прекрасное владение интригой способствовали популярности книг Майн Рида в разных странах.



















Почта России выпустила 16 января в почтовое обращение конверт с оригинальной маркой, посвященный 200-летию со дня рождения английского писателя Томаса Майна Рида.
На конверте, изданном в рамках серии «Деятели мировой культуры», изображен портрет писателя на фоне авторской иллюстрации к произведению «Оцеола, вождь семинолов». Его тираж составляет 1 млн экземпляров.


Комментариев нет:

Отправить комментарий