05.07.2018

Он сказал «мяу». К 115-летию со дня рождения Владимира Сутеева

5 июля исполняется 115 лет со дня рождения Владимира Григорьевича Сутеева – детского писателя, художника-иллюстратора, режиссёра-мультипликатора, одного из родоначальников детской советской анимации. Его искусство обращено к самым маленьким читателям.

Книги Владимира Сутеева написаны простым, понятным языком, и рассказывают о таких событиях, которые доступны дошкольникам. Большинство героев книг Владимира Сутеева – забавные животные, наделённые автором вполне «человеческими» качествами и характерами. Сказки и рассказы Сутеева – это та «настоящая» детская литература, которая утверждает, что в сказках всегда торжествует справедливость, добро побеждает зло. Сюжет построен так, что юный читатель сам приходит к правильным выводам о том, «что такое хорошо, и что такое плохо». Дружить, помогать друзьям, трудиться, быть смелым и сообразительным – вот чему учат эти книги. 
Сутеев родился 5 июля 1903 года в Москве. Окончив училище им. Баумана, Сутеев продолжил образование в техникуме кинематографии. В качестве аниматора Сутеев дебютировал в создании первого рисованного мультфильма «Китай в огне». Затем работал на студии «Союзмультфильм», где появились фильмы «Шумное плавание», «Почему у носорога шкура в складках», «Дядя Степа», «Сказка про белого бычка». В. Г. Сутеев написал около 40 сценариев для мультипликационного кино. С 1947 года Владимир Григорьевич работал в Детгизе, иллюстрировал сказки Чуковского, Маршака, Михалкова. Впервые с его иллюстрациями на русском языке вышли книги Д. Родари «Приключения Чиполлино, А. Прейсена «Весёлый Новый год», Агнеш Балинт «Гном Гномыч и Изюмка», Л. Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду». А в 1952 году вышла первая книжка за авторством В.Г. Сутеева «Две сказки про карандаш и краски». Сутеев написал множество живых, остроумных и простых сказок для самых маленьких читателей: «Мешок яблок», «Под грибком», «Кто сказал “мяу” и многие другие.


Комментариев нет:

Отправить комментарий