05.07.2018

Великому выдумщику Андрею Усачёву - 60!

Читать ужасно интересно:
Вы можете сидеть, лежать
И — не сходя при этом с места —
Глазами книгу ПРОБЕЖАТЬ!
Я знаю, скоро по странице
Порхать вы станете как птицы…
Ведь необъятен и велик
Как небо – мир волшебных книг!

                                          А. Усачев

5 июля 2018 года исполняется 60 лет со дня рождения детского писателя и поэта Андрея Алексеевича Усачева. 

Андрей Усачёв - один из самых удивительных, редких по своему таланту современных поэтов. Нет таких жанров в детской  литературе, где бы он ни работал. Песни Андрея Усачёва звучат по радио и телевидению; он написал целую серию занимательных весёлых учебников; по его сценариям снимаются мультфильмы и художественные фильмы для детей.
Андрей Усачев родился в Москве. Публиковаться начал в 1985 году. А в 1990 г., благодаря Эдуарду Успенскому, поэт опубликовал первый детский стихотворный сборник «Если бросить камень вверх», за который получил первую премию на конкурсе юных писателей. 
Детский поэт продолжал писать сценарии, работал ведущим на телевидении в детских передачах. Тогда и пришла к нему популярность, но он продолжал жить мелкими заработками, подрабатывал сторожем, дворником. Жизнь наладилась после вступления в Союз писателей. 
Очень быстро Усачев стал популярным автором в российской детской литературе. В 1994 году он написал поэтическую книгу «Сны Петушкова», в 1996 г. – «Волшебную азбуку», в 1998 – «Сказочную азбуку», в 1999 – «Планету кошек» и «Шкатулку», в 2003 г. – «Шуршащую песню», «Любопытную Варвару» и «Шел по улице жучок». Также у него есть сборники сказок и фантастики для деток «Умная собачка Соня»- 1996 год, «Сказочная история воздухоплавания» - 2003 год, «Оранжевый верблюд» – 2002 год и др.
Сейчас его уморительные, милые стихи переводятся на украинский, английский, японский, сербский и другие языки. Министерство образования рекомендует его произведения для школьного обучения. Литературные критики и простые читатели любят Усачева за простые, мелодичные произведения, которые учат детей морали и правилам поведения.



Комментариев нет:

Отправить комментарий