10.01.2018

135 лет со дня рождения Алексея Толстого


Алексей Николаевич Толстой родился 10 января 1883 года в Саратовской области. Достаточно беглого взгляда на биографию писателя, чтобы убедиться, что он был обречен на литературную карьеру. По отцу Алексей Николаевич принадлежал к знаменитому роду графов Толстых, а мать будущего писателя в девичестве носила фамилию Тургенева и сама была автором нескольких повестей для детей и юношества.
На хуторе Сосновка, который принадлежал отчиму, и прошло детство будущего писателя. Образованием мальчика занимался приглашенный учитель.
Маленький Алёша очень любил читать. И самой любимой его книгой была сказка, которую сочинил итальянский писатель Карло Коллоди «Пиноккио, или похождения деревянной куклы». Частенько пересказывал Алёша своим товарищам эту увлекательную историю. Но вот беда - книга потерялась! И пришлось мальчику самому придумывать новые рассказы о Пиноккио, которых не было у Карло Коллоди.
Прошло много-много лет. Стал Алёша Алексеем Николаевичем Толстым - известным русским писателем, но любимую книгу своего детства не забыл. И решил он поведать девочкам и мальчикам необычную историю про деревянного человечка.
Так А. Н.Толстой и написал книгу «Золотой ключик, или приключения Буратино».

Того самого Буратино, которого смастерил из полена добрый шарманщик — папа Карло. Понравился человечек детям во всём мире.
Буратино стал членом Клуба веселых человечков, о которых писали в журнале «Веселые картинки», и главным героем детской передачи «Выставка Буратино», где показывали присылаемые детьми рисунки.

«Буратино» — любимый лимонад советских детей, до сих пор выпускают ириски «Золотой ключик». В России даже выпустили марку с изображением любимого героя.

Историю о Буратино много раз пытались дописать. Так, в 1941 году вышла повесть «Побежденный Карабас» Елены Яковлевны Данько, в 1975-м — «Вторая тайна золотого ключика» Александра Кумма и Сакко Рунге. Известны сказки в картинках Леонида Викторовича Владимирского «Буратино ищет клад», «Буратино в Изумрудном городе», и «Новые приключения Буратино и его друзей» Лары Сон. 
А ещё у А.Н.Толстого есть книга «Детство Никиты».
Похож мальчик Никита на маленького Алёшу Толстого. Жил Алексей Николаевич за границей, когда писал эту повесть. С тоскою вспоминал он свою Родину. А Родина- это то место, где родился и вырос человек, где прошло его детство: «… широкий двор, который весь был покрыт сияющим, белым, мягким снегом».
Нравились Толстому и русские народные сказки. Подготовил он и напечатал сборник сказок : «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок», «Хаврошечка», «Царевна Лягушка» и многие другие.
По книгам Алексея Николаевича Толстого снимают фильмы, мультфильмы, ставят спектакли.


Комментариев нет:

Отправить комментарий