12.01.2018

390 лет со дня рождения писателя-сказочника Шарля Перро

Мало кто знает, что Шарль Перро был маститым поэтом и литературным критиком своего времени, академиком Французской академии, секретарем Академии надписей и изящной словесности, автором солидных научных трудов. Но, как это часто случается, всемирную славу и любовь многих поколений читателей ему принесли не научные книги и «серьезные» литературные произведения, а чудесные сказки, которые сам автор опубликовал под именем своего восемнадцатилетнего сына, П. Дарманкура, опасаясь, что сочинения «низкого» жанра нанесут урон его репутации. 
Неоспоримая заслуга писателя в том, что он стал основателем целого пласта в мировой литературе – волшебной литературной сказки.

Французский писатель-сказочник Шарль Перро родился 12 января 1628 года в Париже. Всемирную известность ему принесли сказки «Кот в сапогах», «Золушка», «Синяя Борода». Шарль Перро был не только писателем, еще и адвокатом, первым приказчиком министра финансов Франции Кольбера, академиком Французской академии, автором знаменитых научных трудов. Он начал писать сказки в то время, когда в высшем свете появилась мода их читать и слушать. Литераторы быстро на это отреагировали.




Ни одна из сказок Перро не оставляет читателя равнодушным. В том, наверно, и заключается секрет удивительных сказок Перро. После того как они появились, стали выходить многочисленные подражания, их писали все, даже светские дамы, но ни одна из этих книг не дожила до наших дней. А «Сказки матушки Гусыни», которые принесли писателю невероятный успех, живут, они переведены на все языки мира, знакомы в каждом уголке земли!

В основе сказок Перро лежали известные фольклорные сюжеты, которые он изложил с присущим ему талантом и юмором. Фактически Перро ввел народную сказку в систему жанров «высокой» литературы. Но это не все: пожалуй, Перро можно считать родоначальником детской мировой литературы и литературной педагогики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий