08.02.2018

К 190-летию со дня рождения писателя-фантаста Жюля Верна

8 февраля исполнилось бы 190 лет со дня рождения французского географа и писателя, классика приключенческой литературы, одного из основоположников научной фантастики Жюля Верна.

Писателем создано 66 романов, более 20 повестей и рассказов, более 30 пьес, несколько документальных и научных работ.
Любопытно, что автор книг о путешествиях сам ни одного далёкого путешествия не совершил и писал, опираясь не на опыт, а на знания и (в основном) на собственную фантазию. Зачастую Жюль Верн делал довольно грубые ошибки. Например, у него в романах можно встретить утверждение о существовании музеев, где выставлены скелеты осьминогов; между тем осьминог — беспозвоночное животное. Однако занимательность историй Жюля Верна искупала в глазах читателей подобные огрехи.
К самым известным произведениям писателя принадлежат романы "Дети капитана Гранта", "Двадцать тысяч лье под водой", "Таинственный остров", "Пятнадцатилетний капитан".
Читая его книги, можно совершить кругосветное путешествие за 80 дней, облететь Землю на воздушном шаре, опустится на 20 тысяч лье под водой… Книги Ж. Верна вдохновили многих сценаристов и режиссеров на постановку кинофильмов по его произведениям.



«Дети капитана Гранта» 
— роман географический, в котором яркими красками изображены флора и фауна Южной Америки, Австралии, Новой Зеландия. Писатель выразительно показывает, в каком положении оказалось коренное население описываемых стран, попавшее под владычество колонизаторов.

Бесстрашный шотландец — капитан Грант — отправляется в опасное путешествие с целью исследовать острова Тихого океана. Когда его корабль терпит крушение, лорды адмиралтейства в Лондоне отказываются послать экспедицию на поиски Гранта. Тогда его соотечественник Гленарван снаряжает судно и берет с собой детей капитана...







«20 тысяч лье под водой» 
– роман, которому может позавидовать любой современный блокбастер! Ведь в нем есть все: захватывающая история, которая не отпускает читателя до конца повествования, интересные герои, колоритный фон.
Роман «20 тысяч лье под водой», главные герои которого получили возможность совершить удивительное кругосветное путешествие, посвящен описанию подводного мира, а также приключениям его экипажа.









«Таинственный остров»
– это необычная, увлекательная, яркая история, которую в великолепных декорациях разворачивает перед читателем Жюль Верн. Роман открывает особый мир со своими условностями и законами, где героям, не теряющим веру в успех своего предприятия, удается пройти через самые суровые испытания. Это своеобразный гимн людям, заброшенным на необитаемый остров и сумевшим подчинить себе первозданную природу, гимн их силе воли и отваге.







«Пятнадцатилетний капитан» 
– один из самых прославленных романов Жюля Верна. Увлекательная, захватывающая дух история приключений юного Дика Сэнда, волею случая вынужденного взять на себя управление китобойном шхуной "Пилигрим", его скитаний по Африке и смертельно опасной борьбы с бандитами-работорговцами по-прежнему интересна как детям, так и их родителям.
"Пятнадцатилетний капитан" – книга о мужестве и желании быть свободным, о несправедливости и о вере в то, что из любого положения можно найти выход.

Комментариев нет:

Отправить комментарий