22.02.2018

Есть такая профессия – защищать Родину!



День защитника Отечества - под таким названием мы отмечаем этот праздник с 2006 года. Два десятка лет назад этот праздник носил несколько иное название — День Советской Армии и Военно-морского флота. Тем не менее, смысл и значение праздника остаются прежними и по сей день. Как и любой другой праздник, День защитника Отечества имеет свою историю.

Долгое время принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии во время Первой мировой войны. Вот эти первые победы и стали «днём рождения Красной Армии». Но это не так. После октябрьского переворота в 1917 году в нашей стране к власти пришло Советское правительство. В это время шла Первая мировая война. Россия тоже воевала против Германии. Но и внутри страны было неспокойно: сторонники прежней власти организовывали бунты и военные конфликты на всей огромной территории России. В таких условиях правительству необходима была постоянная армия, которой тогда ещё не было. 15 (28) января 1918 года Совет народных комиссаров СССР издал декрет о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА). К сожалению, Первая мировая война закончилась Брестским миром на очень невыгодных условиях для России. Тем не менее армия была создана. Разные даты предлагались для празднования годовщины создания РККА, но ближайшим выходным днём для праздника оказалось 23 февраля. Таким образом, праздник выпал на этот день фактически случайно.

Книги, представленные в подборке, помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.



Маяковский, Гайдар, Могилевская: Мальчиши

В сборник вошли четыре известнейшие советские детские произведения на околовоенную тематику с запоминающимися яркими иллюстрациями в "плакатной" стилистике известного художника Вениамина Лосина. Его иллюстрации будут интересны не только детям, но и взрослым.
Для дошкольного и младшего школьного возраста.








Митяев А. Книга будущих командиров

Мечта любого школьника, интересующего армейской и военной тематикой, - книга Анатолия Митяева "Книга будущих командиров", в которой рассказывается о великих исторических битвах и войнах, о военной тактике, о полководцах, подвигах и оружии.
В книге охвачен практически весь исторический период существования человечества. Фактически, это большая и увлекательная энциклопедия военного дела.






Лев Кассиль. Рассказы о войне

Небольшие художественные рассказы о войне, написанные участником Великой Отечественной Войны, известным советским писателем, сценаристом и педагогом. Созданы они были непосредственно во время войны, на основе реальных историй. Героями многих рассказов становятся дети.
Для средних и старших школьников.









Сергей Алексеев. Рассказы о Великой Отечественной Войне

Как и рассказы Кассиля, военные рассказы Алексеева адресованы детям. Они небольшие, написаны очень просто, "рубленым слогом", понятным языком, доступны для самостоятельного чтения младшими школьниками.
В отличие от Кассиля, Алексеев больше пишет о сражениях, его сюжеты более масштабны. Рассказы Алексеева объединены в разделы, посвященные этапам войны: книга начинается с Московской битвы, а заканчивается взятием Берлина.






Михаил Лермонтов. Бородино

В истории России было много славных военных побед, поэтому, выбирая детские книги о войне и военных, можно не ограничиваться темой Великой Отечественной Войны.
Стихотворение Лермонтова "Бородино" посвящено сражению, в котором столкнулись французская армия, возглавляемая Наполеоном Бонапартом и русская армия под предводительством М.И.Кутузова.









Владимир Богомолов. Иван

Известная книга, ставшая основой для известного фильма Тарковского "Иваново детство". Назвать её детской можно с некоторой натяжкой (Богомолов - "взрослый" автор), однако книга написана очень доступно, её главный герой - двенадцатилетний мальчик, и такой же возраст может быть у её читателей.
Иван - разведчик; на долю этого ребенка выпало много недетских испытаний, мужских дел и обязанностей. Мальчик потерял родных и прошёл через ужасы лагеря смерти. Он ненавидит врага - тяжело, по-взрослому - и живёт по суровым законам настоящей, невыдуманной войны. Быть защитником Отечества - сознательный выбор Ивана.



Любовь Воронкова. Девочка из города


Повесть Л.Ф.Воронковой "Девочка из города" была написана во время войны и вышла в 1943 году. В повести рассказывается о девочке, осиротевшей во время Великой Отечественной войны, о добрых людях, ее приютивших. 
Книга о трудностях и радостях в жизни маленькой девочки, о том, как оттаяло ее сердечко, и она научилась радоваться жизни и, конечно, нашла свою маму.








Элла Фонякова. Хлеб той зимы

Автобиографическая повесть современной петербургской писательницы Эллы Фоняковой посвящена ленинградской блокаде, с которой совпало детство автора. Написанный ярким, простым и сочным языком на основе собственных воспоминаний «Хлеб той зимы» — это честный рассказ без приукрашиваний и нагнетания кошмаров. Книга переведена на многие языки, в том числе вышла в Германии и США.










Виктор Дубровин. Мальчишки в сорок первом

Повесть автобиографична. Виктора Дубровина блокада настигла в 13-летнем возрасте. Мальчишкой он вынес многое, следствием его голода в блокадные годы стало больное сердце, которое и послужило причиной смерти писателя в 44-летнем возрасте. 
Именно о себе пишет Виктор Дубровин в этой книге...










Юрий Герман. Вот как это было


В повести рассказывается о довоенной жизни ленинградского мальчишки, о начале войны и его жизни в блокаде. 
Эту книгу можно читать и дошкольникам, она написана от лица ребенка, и в ней нет живописания ужасов блокады.

Комментариев нет:

Отправить комментарий