02.03.2018

В мире животных


Начало марта знаменательно двумя необычными событиями - во всем мире отмечается День кошек и День дикой природы.
Всемирный день кошек в России отмечается в первый день весны - первого марта. Дата не является официальной, но это не снижает её популярности у владельцев представителей семейства кошачьих. Инициатива праздновать Международный день кошек 1 марта принадлежит Московскому музею кошки, а также редакции журнала «Кот и пёс». Идею определить один день в году для праздника домашних любимцев подсказали владельцы и любители этих удивительных животных.
Фелинология — наука о кошках, подчеркивает, что кошки — очень умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека». 
Считается, что человек приручил кошку примерно 5000 тысяч лет назад. Прародитель домашней любимицы — дикий кот — опасный хищник, который питается только мясом. Прирученная человеком кошка стала всеядной. Сегодня кошек разводят повсеместно. 
По самым приблизительным подсчетам, в мире сейчас от 400 до 600 миллионов кошек, больше всего — в США. На Руси эти хвостатые хранители домашнего очага появились еще в VII в., были в почете и использовались в качестве талисмана удачи при новоселье. Но по-настоящему заниматься разведением кошек у нас в стране начали только в 1980-е годы. Сейчас число пород этих животных уже перевалило за сотню, а цветовых вариаций и вовсе более полутысячи.
Всемирный день дикой природы отмечается ежегодно 3 марта. Это сравнительно молодой праздник, который создан Организацией Объединенных Наций в 2013 году для повышения уровня осведомленности населения об опасностях, с которыми сталкивается фауна и флора планеты. 
Международный день защиты дикой природы является глобальным событием, но дополнительного выходного дня в странах не предусмотрено. Объявленный день напоминает населению планеты о негативных экономических и социальных катастрофах, которые провоцирует необдуманное истребление дикой природы.
Главная цель праздника — обратить внимание граждан и властей на красоту и многообразие дикой природы, еще раз напомнить о важности бережного отношения к тому, что может безвозвратно исчезнуть с лица Земли. Сейчас под охраной находятся более 28 тысяч видов растений и более 5 тысяч представителей животного мира. Также праздник призван в очередной раз привлечь внимание к нарастающей проблеме браконьерства, ежегодно уничтожающей бесценных обитателей дикой природы с целью сиюминутной наживы.

Книги о природе для детей


Лесная газета. В. Бианки

Как известно, любая газета предназначена для того, чтобы передавать события, происходящие в мире. "Лесная газета" - рассказы, отражающие все, что происходит в лесу, поле, на реке в разные времена года. Героями же произведения стали звери, птицы, насекомые, растения и, конечно, человек.










Кот-ворюга. Рассказы. К. Паустовский

Однажды в одной из деревень спокойную и размеренную жизнь прервал случай, который нельзя назвать необычным. Кот, будучи постоянно голодным добывал себе еду как умел. Но дети смогли сделать правильный моральный выбор и поступили с котом так, как он этого заслуживал.
Рассказ учит не делать поспешных выводов только на основании поступков, причины которых неизвестны.






Растрёпанный воробей. К. Паустовский

Главная героиня рассказа - девочка Маша, которая подружилась с растрепанным воробьем по имени Пашка. Произошло это в печальный для Пашки день, когда его здорово потрепала ворона и только вмешательство милиционера спасло ему жизнь. Милиционер передал воробья Маше и с тех пор девочка и воробей подружились.










Кися белая. Г. Заходер

В сборник Г. С. Заходер вошли рассказы о животных — занимательные наблюдения за жизнью домашних питомцев, их нравами и повадками. Эти истории еще раз напоминают нам о том, что «мы в ответе за тех, кого приручили».












Белый пудель. А. Куприн

В сборник вошли замечательные рассказы известного русского писателя Александра Ивановича Куприна о детях и о животных: о побеге из казенного пансиона, о ночной ловле раков, о дворовом псе Барбосе и комнатной Жульке, об артистичном белом пуделе Арто и отважном мальчике Сергее, и другие.











Белый Бим Черное ухо. Г. Троепольский

Эта книга рассказывает о полной приключений трагической судьбе охотничьей собаки по кличке Бим, о его хозяине, о друзьях и недругах Бима среди людей.














Белый клык. Зов предков. Джек Лондон

В сборник включены две повести американского писателя Джека Лондона "Белый Клык" и "Зов предков", повествующих о нелегкой и полной опасностей жизни "братьев наших меньших" - волке Белый Клык и собаке Бэк.












"Алый". Ю. Коваль

Юрий Коваль талантливый человек с потрясающим чувством юмора и безграничной фантазией. Каждый его рассказ, пусть даже самый маленький, - отдельная история, лаконичная, законченная, написанная простым, понятным и немного ироничным языком. Рассказ "Алый" о мирных буднях советских воинов-пограничников, о дружбе солдата Кашкина и собаки по кличке Алый.









Домино. Э. Сетон-Томпон

Серебристая лисица Домино, загнанная до полусмерти, делает отчаянный прыжок и перебирается по плавучим льдинам на другой берег реки...












Сахара, или Мифический друг. К. Кротова

Когда девочка Энни неожиданно переехала с мамой из города на ферму, она еще не знала, что ее ждет. Сначала основной проблемой для нее был выбор лошади для прогулок. Но вскоре Энни оказалась вовлечена в совершенно необычные события, изменившие всю ее жизнь. И главной лошадью для нее оказалась вовсе не лошадь с фермы... Эта книга о том, что рядом с нашей обычной жизнью существует удивительный мир тайн и глубоких переживаний. И только от нас зависит, стремимся ли мы к этому миру, готовы ли войти в него и хватит ли нам отваги рвануться ему навстречу.






Рожденная свободной. Д. Адамсон

Книга известной писательницы и натуралиста Джой Адамсон рассказывает о судьбе львицы Эльсы, еще детенышем попавшей к супругам Адамсон. Автор описывает природу и животный мир Кении, привлекает внимание читателей к вопросам сохранения окружающей среды.











Под шапкой-невидимкой. Н. Сладков

Познакомить читателей с малоизвестными явлениями в природе - не главная задача автора. Николаю Ивановичу Сладкову хочется показать, что жизнь во всех её формах - удивительна, её надо беречь и уважать. "Чтобы беречь землю, природу, надо её полюбить, чтобы полюбить - надо узнать. Узнав - невозможно не полюбить. В этом считаю смысл своей работы", - часто повторяет писатель. Секрет любви к природе, радость узнавания тайн её раскроет для читателя эта книга.
Замарайка. В. Степаненко

Герой заглавной повести "Замарайка" - лисенок. Он родился в Месяц Отела, когда в стадах оленеводов появляются олешки, в норах песцов - щенки и, прочерчивая небо, летят в тундру стаи лебедей, гусей и уток. Встреча с Замарайкой изменила поведение ненецкого мальчишки Хосейки. Он будто впервые увидел красоту тундры, услышал звенящую песнь ручьев. Понял, что главная обязанность охотника не убивать зверей и птиц: их надо охранять. Это было открытием, и он стал искать звонкие слова и слагать стихи. Так родился поэт.





Джек - Боевой Конек. Э. Сетон-Томпсон

Яркие и занимательные, весёлые и грустные, трогательные и добрые, полные приключений рассказы Эрнеста Сетона-Томпсона давно любимы многими поколениями читателей. Знаменитый канадский писатель и художник стал первым в мире автором рассказов, героями которых были настоящие обитатели леса. Не найдётся ребёнка или взрослого, кого оставили бы равнодушными удивительная судьба кролика со звёздами на ушах по кличке Джек — Боевой Конек, острый ум и неожиданное обаяние шакалихи Тито, свободолюбие Королевской Аналостанки — гордой кошки загадочной породы, сообразительность и предприимчивость обыкновенной вороны Серебряное Пятнышко, храбрость и любовь к родному дому почтового голубя Арно.



Нгоньяма Желтогривый. Э. Гленвилл

Южная Африка - место действия увлекательной повести английского писателя Эрнеста Гленвилла. Главный ее герой, Нгоньяма, - лев; и день за днем, от раннего детства до гибели, проходит перед читателем жизнь столь необычного героя. Писатель рисует превосходные картинки африканской природы, жизнь животных, населяющих "черный континент", яркие сцены быта африканской деревни.








Комментариев нет:

Отправить комментарий