06.03.2018

Красота русской души

7 марта 2018 года исполняется 140 лет со дня рождения знаменитого русского художника Бориса Михайловича Кустодиева (1878-1927).
Борис Михайлович Кустодиев является одним из самых известных художников 1900-х - 1920-х гг. Кустодиев писал портреты, жанровые картины, много занимался графикой.
Жизнь художника и его творчество неразрывно связаны с Волгой, волжскими просторами. Через всю жизнь Б. М. Кустодиев пронес большую и неизбывную любовь к Поволжью - краю, где он родился, там прошли его детство и юность.

"Не знаю, удалось ли мне сделать и выразить в моих вещах то, что я хотел - любовь к жизни, радость и бодрость, любовь к своему русскому. Это было всегда единственным "сюжетом" моих картин," - говорил Кустодиев Б. М.



Кустодиев за свою жизнь написал множество картин. Многие из них полны ярких красок, солнца, веселья. А ведь не многие знают, что большую часть своей жизни он провел в инвалидном кресле. Несмотря на все тяготы и невзгоды, которые ему довелось пережить, его творчество поражает своей жизнерадостностью.
Кустодиев начал свой путь как художник-портретист. Он разрабатывал своеобразный жанр портрета: портрета-картины, в котором модель связана воедино с окружающим её пейзажем или интерьером.

"Шаляпин"
Портрет И. Б. Кустодиевой

Портрет графини Грабовской

В 1906 году Кустодиев выступает с работами новыми по своей концепции — сериями полотен на темы ярко-праздничного крестьянского и провинциального мещанско-купеческого быта - «Балаганы», «Масленицы», «Ярмарки», «Деревенские праздники», в которых видны черты модерна. Работы зрелищные, декоративные раскрывают русский характер через бытовой жанр. 


"Балаганы"
"Масленица"

"Деревенский праздник"


В дальнейшем Кустодиев постепенно всё более смещается в сторону иронической стилизации народной и, особенно, быта русского купечества с буйством красок и плоти - «Красавица», «Русская Венера», «Купчиха за чаем».


"Купчиха за чаем"

В 1909 году у Кустодиева появляются первые признаки страшного заболевания - опухоли спинного мозга. Художник перенес несколько операций, но, увы, после них он был прикован к инвалидному креслу. Несмотря на свою болезнь, он продолжал писать картины лежа. Его мужеством и стойкостью духа невозможно не восхищаться. Ведь, несмотря на все перенесенные страдания и мучительные боли, все его работы пронизаны яркими красками и жизнерадостностью. Кажется, что даже болезнь на какое-то время отступала перед великой силой таланта.

Борис Кустодиев прожил короткую, но удивительно яркую жизнь, в которой было много любви и света. Замечательно, что остались его картины, их более пятисот, которые можно рассматривать целыми часами, любуясь талантом великого мастера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий