16.03.2018

95 лет со дня рождения русского детского писателя, актера театра и кино


Валерий Владимирович Медведев (наст. Валерий Иванович Маринин), российский писатель и актёр, родился 16 марта 1923 года в Ишиме (ныне Тюменская область). В 1935 году семья переехала в Челябинск.
Валерий Маринин занимался в челябинском Доме художественного воспитания детей рисованием, лепкой, хореографией, театральным искусством; окончил школу, где начал писать стихи и рассказы преимущественно юмористического содержания.
В 1937 году родители были арестованы и расстреляны по обвинению в контрреволюционной деятельности. Дети Марининых были отданы в челябинский детский дом. Через некоторое время Валерия усыновил актёр Челябинского драматического театра Владимир Медведев, давший ему свои отчество и фамилию.
В конце 1930-х годов Валерий Медведев стал играть небольшие роли в Челябинском драматическом театре. В 1940 году поступил на режиссёрский факультет Государственного института театрального искусства (ГИТИС), с которого в начале Великой Отечественной войны был призван в армию. 
Во время войны Медведев снялся в фильмах «Она защищает Родину», «Парень из нашего города». После войны актёр работал в театре имени Моссовета, писал сценарии, весёлые песенки для Клавдии Шульженко, короткие юмористические рассказы для Леонида Утёсова и Аркадия Райкина. 
С 1957 года Медведев начал писать для детей: «Голоса», «Гусёнок третьего сорта», «Капитан Соври-голова», «Флейта для чемпиона», «Звонок на перемену». Прославила его повесть-сказка «Баранкин, будь человеком! 36 событий из жизни Юры Баранкина», следом за которой вышли «Сверхприключения сверхкосмонавта» и «И снова этот Баранкин, или Великая погоня». Валерий Медведев написал около 30 книг, тираж которых составляет более 9 миллионов экземпляров. Его произведения были переведены на 27 языков мира.



















                               

Комментариев нет:

Отправить комментарий