12.03.2018

К 95-летию со дня рождения классика детской литературной маринистики С. В. Сахарнова


Святослав Владимирович Сахарнов – классик детской литературной маринистики, писатель со своим неповторимым, узнаваемым почерком. 
Маринистика - это жанр изобразительного искусства и литературы, в котором основной темой является море, морская стихия, жизнь людей, связанных с морем и т. д.
Корабли, дальние страны, диковинный мир подводного царства — все это неслучайно присутствует в книгах Сахарнова.
До того, как стать профессиональным литератором, он не только служил моряком на Дальнем Востоке, но и занимался научной работой, стал кандидатом военно-морских наук, капитаном второго ранга. Конечно, он не мог не рассказать о своих наблюдениях детям.
Первая его книжка называлась «Морские сказки».
Значительная часть его рассказов посвящена животным. Он блестяще знает повадки и повседневную жизнь животных и пишет о них ярко и образно. Герои его анималистических рассказов – носорог и удав, раненная чайка и рак отшельник. Многие рассказы говорят о необходимости бережного отношения к окружающему миру. Говорят без назидательности и сантиментов, а чётко, конкретно, и в тоже время очень зримо. Дети самых разных возрастов, прочтя рассказ о раненной чайке, навсегда понимают, к каким печальным последствиями могут привести и бездумные и бессмысленные поступки людей. О нравственном выборе и непоказном патриотизме говорят рассказы писателя "Злой узел", "Последний рейс" и другие. Поддержанный в начале творческого пути Виталием Бианки, Сахарнов впоследствии сам помог многим молодым писателям, пишущим для детей. Многие годы он был Главным редактором журнала "Костёр", отдавая жар своего сердца юным читателям.


Комментариев нет:

Отправить комментарий