13.03.2018

105 лет со дня рождения Сергея Михалкова


Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 году в Москве, детство провёл на Северном Кавказе – в Пятигорске.
Сергей Михалков родился в царской России. Общался со Сталиным, получал награды из рук Путина. Он любил шутить: «Родился я 13 марта в 1913 году. И если бы на ипподроме поставил на лошадь под номером 13, она и пришла бы к финишу тринадцатой».
Начальное образование Михалков получил дома. Он пошел в школу с четвертого класса. Отец приобщил сына к стихам Маяковского, Есенина, Демьяна Бедного.
«Влияние именно этих поэтов наиболее сильно сказалось на моих детских поэтических опытах, — вспоминал С. В. Михалков. — Но больше всего я любил сказки Пушкина, басни Крылова, стихи Лермонтова и Некрасова».
Подросток Сергей Михалков выпускал домашний «литературно-художественный журнал». Писать одаренный мальчик начал рано. Отец внимательно наблюдал за развитием интереса сына к стихотворчеству, а однажды без его ведома отправил несколько произведений известному поэту. Пришел ответ:
«У мальчика есть способности. Однако трудно сказать, будет ли он поэтом. Могу только посоветовать: пусть больше читает и продолжает писать стихи».
В 1935 году вышла первая известная детская поэма «Дядя Стёпа», ставшая любимым произведением для многих поколений России и СССР. Интересна история ее возникновения. В середине 30-х годов пионерский отдел Московского комитета комсомола предложил С. Михалкову принять участие в конкурсе на лучшую пионерскую песню. Поэт выехал в подмосковный пионерский лагерь и провел с детьми лагер¬ную смену: ходил в походы, купался, играл, удил рыбу, разжигал костры. По возвращении поэт вскоре написал поэму «Дядя Степа».
Поэма принесла автору всеобщую любовь и признание. Этот сказочный герой чудесным образом соединился в детском сознании с самим автором. Так, Михалкову приходили мешки писем, адресованные «Дяде Степе». Дети не сомневались, что все знают, в каком доме, на какой улице живет близкий им человек.
Помимо большого числа стихотворений, басен, баллад, пьес для детей и взрослых, публицистики, либретто к операм, Сергей Михалков написал 7 известнейших сказок: «Упрямый козленок», «Мошка», «Ссора!», «Елочка», «Праздник Непослушания», «Сон с продолжением», «Три поросенка». Сказки и басни Сергея Михалкова – сатирические, в них высмеиваются человеческие пороки. При этом с детьми Михалков говорит всегда просто и доходчиво, используя мудрость пословиц, поговорок. Его стих лаконичен, в нем нет ни вычурной рифмы, ни излишеств. Здесь абсолютно гармоничная форма: интонация, ритм, непосредственность речи детей, спокойная атмосфера. В настоящее время общий тираж произведений С. В. Михалкова, изданных на разных языках в нашей стране и за рубежом, приближается к 300 миллионам экземпляров.
                       


                

Комментариев нет:

Отправить комментарий