03.10.2018

4 октября - Праздник для тех, кто не равнодушен к братьям нашим меньшим

А ведь животные бывают
Куда разумнее людей.
Они, быть может, даже знают,
Какой у них сегодня день...

Международный день защиты животных – праздник, давно известный во всём мире. Это событие должно обращать внимание людей не только на свои собственные проблемы, но также и на жизнь других обитателей нашей планеты.

Ни для кого не секрет, что с каждым годом вымирает всё больше и больше разных биологических видов – от одного до пяти. Темпы исчезновения не перестают увеличиваться. Этот фактор, конечно же, весьма печален. 
Будущему животных на сегодняшний день угрожает очень много разнообразных вещей. Чрезмерное потребление природных ресурсов, уничтожение лесных и заболоченных территорий ради строительства новых дорог и площадок, браконьерство уничтожают миллионы ни в чём не повинных созданий. Международный день защиты животных – праздник, созданный специально для них. 5 утренних привычек, которые провоцируют набор веса Запомните: ваши коты этого не любят Какие особенности тела у представителей знаков зодиака? Это касается, между прочим, не только диких зверей. Домашние животные также должны быть защищены, ведь ежегодно увеличивается также и количество людей, жестоко с ними обращающихся.
Корни этого замечательного праздника уходят ещё в 1931 год. Международный день защиты животных начали отмечать в Италии. Это был способ привлечения внимания к ужасному положению вымирающих видов. В то время во Флоренции проходил конгресс сторонников движения сохранения природы. С тех пор 4 октября чествуют всех существующих в мире животных. 
Выбрана эта дата вовсе не случайно. Это день памяти Франциска Ассизского – святого покровителя животных. 
Умер он в 1226 году, 4 октября. Потому конгресс и остановился именно на этой дате. Так и появился Всемирный день животных. 
История и особенности праздника на сегодняшний день известны во всём мире. Более чем в 60-ти странах проходят самые разнообразные мероприятия, посвящённые этой дате.

Комментариев нет:

Отправить комментарий