19.11.2018

Лагерлеф Сельма и ее удивительная история: К 160-летию со дня рождения неповторимой сказочницы

20 ноября 2018 года исполняется 160 лет со дня рождения знаменитой шведской писательницы Сельмы Лагерлёф.
В историю мировой культуры Сельма Лагерлёф вошла как создательница одной из лучших детских книг. «Удивительное путешествие Нильса…» читают на родном языке дети сорока стран мира.
За шестьдесят лет литературной деятельности Сельма Лагерлёф создала около тридцати произведений, в которых всегда отстаивала идеалы добра, мира и справедливости. Она страстно мечтала о том времени, когда на земле будет навсегда покончено с войнами, насилием и злом. Писательница была удостоена многих почетных званий: она была лауреатом Нобелевской премии, членом Шведской академии, почетным доктором Упсальского университета. Однако у нее имелось еще одно звание, которое не было зафиксировано в официальных дипломах, но которым она очень дорожила. Это было звание самой любимой писательницы шведской детворы.
Сельма Лувиса Оттилия Лагерлёф родилась в 1858 году в родовой усадьбе Морбакка в Вермланде (Швеция) в семье отставного военного и учительницы. Большое влияние на формирование литературного дара оказала среда, в которой девочка жила и воспитывалась: детство прошло в одной из самых живописных областей центральной Швеции. Особое место в сердце писательницы навсегда заняла усадьба, в которой она родилась – Морбакка.
Сельма очень любила удивительные сказки и легенды Швеции, которые ей рассказывали бабушка и тётя Нана. Именно они стали спасением и отдушиной девочки, когда в трёхлетнем возрасте она тяжело заболела. Бедняжка была парализована и прикована к постели, пока врачи Стокгольма не вернули ей способность двигаться. Сельма тяжело пережила смерть бабушки в 1863 году, ей казалось, что захлопнулась дверь в целый мир, удивительный и прекрасный.
Писательницей Сельма мечтала стать с самого детства. Свой творческий путь она начала со стихов, сонетов, сказочных пьес, баллад, с произведений на древнескандинавсие мотивы. 
Одна из самых известных книг писательницы «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции» была задумана как учебник по географии для девятилетних детей. В книге подробно представлена природа Швеции, описание климата, ландшафта, птицы и животные, достопримечательности и многое другое. 
Лагерлёф прожила 82 года, из них 50 лет отдала творчеству. В эпоху модернизма, когда все писали заковыристо и сложно, писательница продолжала рассказывать простым языком истории о волшебстве и людях, которые сами строят свою судьбу. Она писала не только сказки, но и романы. 
В России книги Сельмы Лагерлёф стали известны уже в самом начале ХХ века. С уважением о ее творчестве отзывались многие известные русские поэты и писатели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий