15.01.2019

Поль Сезанн. К 180-летию французского художника-живописца

"Меня привлекают безграничные фантазии природы... природа раскрывается мне постепенно, я продвигаюсь очень медленно - совершенствоваться следует бесконечно"

                                                            Поль Сезанн

19 января 2019 года исполняется 180 лет со дня рождения Поля Сезанна, чье художественное наследие составляет более 800 работ маслом, не считая акварелей и других произведений. В парижском осеннем Салоне 1904 года целый зал был отведен для демонстрации картин Сезанна. Эта выставка стала первым действительным успехом, более того — триумфом художника.

Будущий художник родился 19 января 1839 года в небольшом городке на юге Франции – Экс-ан-Прованс.
Тяга к рисованию проявилась у художника в пять лет. Тогда Сезанн разрисовывал стены в доме углем, создавая весьма правдоподобные изображения. Правда, успехами сына гордилась только мать, а отец мечтал передать сыну свой бизнес.
Поль получил весьма неплохое образование. Учеба давалась ему легко и результативно. Он постоянно получал школьные награды по латыни и греческому, по математике. Рисование и живопись входили в курс обязательных дисциплин, но в молодые годы Поль не снискал на этом поприще особых лавров. Примечательно, что ежегодный приз по рисованию в колледже достался однокласснику молодого Сезанна – будущему классику Эмилю Золя. Стоит отметить, что крепкую детскую дружбу два выдающихся француза сумели пронести через всю жизнь. Да и выбор жизненного пути практически полностью определился дружеским советом Эмиля. 
В 1858 году Сезанн сдает экзамены на бакалавра в университете Экса, поступив в действующую при вузе юридическую школу. Совершенно лишенный интереса к юриспруденции, молодой Поль был вынужден сделать это по настоянию своего властного родителя. Два года он «промучился» в этой школе, и за это время в нем твердо сформировалось решение посвятить себя живописи. В 1861 году отец все же отпустил сына в Париж для настоящего обучения живописи.
В Париже молодой человек изучал работы современных художников и великих мастеров прошлого, однако не пытался поступить в Академию художеств. В первых работах Поля как художника можно заметить мрачность и сдержанность. Он работал неумело и было слишком заметно отсутствие базовых знаний необходимых для работы на холсте. Но Сезанна это не останавливало и он решил нарабатывать свой стиль многочисленными пробами различных сюжетов. Поль открыто показывал свой характер и свои эмоции в каждом полотне.
Сезанн прославился благодаря своим знаменитым натюрмортам. Художника больше привлекали фрукты, особенно яблоки, которые по его мнению имели прекрасную форму и цвет. Изображая фрукты и овощи, художник добился качественно новой техники в исполнении.
Сезанн – мастер своего дела, художник, который создает шедевры и покоряет своими красочными и реалистичными образами. Художник, который смог превратить этот жанр в один из главных жанров художественного искусства. Мастер, сумевший покорить грациозный Париж простотой и изысканностью.

«Натюрморт с яблоками и апельсинами», 1900
«Девушка у пианино», 1868
«Букет цветов в голубой вазе», 1875
«На берегу Марны», 1888
«Пьеро и Арлекин», 1880-1890
«Яблоки», 1878
«Вид на Овер», 1877

Комментариев нет:

Отправить комментарий