09.01.2019

К 90-летию со дня рождения талантливой художницы и сказочницы, "мамы" домовёнка Кузьки

Знаменитая детская писательница Татьяна Ивановна Александрова была настоящей сказочницей. Она поразила читателей своими историями, которые учили доброте, ласковым словам и оставляли след в душе каждого человека.
Татьяна Александрова родилась 10 января в 1929 году в Казани. Однако случилось так, что её детство прошло в Москве. У Татьяны была сестра-близнец Наташа. Девочки часто оставалась дома только с нянечкой, коорая всегда находила время побаловать своих подопечных сказками и историями про леших и домовых. Она про этих героев пела песни и читала стихи. Поэтому Таня после своей нянечки и сама начала сочинять разнообразные истории.
Татьяна Александрова была ещё и художником. Она часто рисовала детей, но чтобы те спокойно сидели и не двигались, рассказывала занимательные истории и сказки, которые дети слушали с удовольствием.И на всех портретах дети серьезны, взволнованы необыкновенными событиями, о которых они слушают.Также Татьяна любила рисовала «портреты» цветов. На выставках дети останавливались и обсуждали, какой у цветов характер. Рисуя, она не сорвала ни одного цветка! «Рисуйте спокойно, - говорила она, - и начнется сказка».
Из художницы она постепенно стала писательницей.
В 1977 году вышла первая книга о домовёнке Кузьке, который попадал в разные истории. Кузька не просто домовой, он – ребенок. Ему всего семь веков-то отроду, что по человеческим меркам – семь лет. Предисловие и послесловие к этой книге написал муж Александровой писатель Валентин Дмитриевич Берестов. Истории про домовёнка давались автору легко. Однако она трудилась над сказкой несколько лет. Ведь было создано несколько запоминающихся историй про непоседу Кузю, в которые Александрова Татьяна Ивановна вложила всю свою душу. 
Однако,выход сказки радости ей не принес. Издательства решили, что в заглавии не должно быть слова «домовёнок». Как оказалось, это сомнительное слово, которое никто не знал. Также не разрешили иллюстрировать книги, ведь Кузя - придуманный персонаж, и неизвестно, как он должен выглядеть. Чтобы сделать рисунки к повести, необходимо было, чтобы писательница была членом Союза художников, но она им не была. Хотя у неё был большой опыт в живописи. Поэтому, когда вышла сказка, Татьяна не обрадовалась, так как переделали ее историю не очень хорошо и получился персонаж больше негативный, чем позитивный.
Уже после смерти писательницы, через три дня после похорон, ей позвонили. Для мужа это было большим удивлением. Ведь звонили с самого «Союзмультфильма» и просили, чтобы Татьяна написала для них сценарий. Тогда уже Валентин Берестов написал в память о жене остальные истории про домовёнка Кузю, которые стали очень популярны у детей любого возраста. В сказке есть персонаж - девочка Наталья. Татьяна не просто так назвала её. Писательница хотела в сказке оставить память о своей любимой сестре, поэтому и назвала героиню в её честь.
В 1983 году вышел первый мультфильм о домовёнке - "Дом для Кузьки", который и принес подлинную популярность писательскому таланту Татьяны Александровой. Забавные и добрые приключения помогают детям лучше понять автора. Ведь писательница хотела раскрыть для ребят мир доброты, помочь понять сущность домовёнка, его характер и неповторимые черты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий