16.05.2018

"Богатырь русской живописи": к юбилею Виктора Васнецова

В 2018 году исполняется 170 лет со дня рождения знаменитого русского художника Виктора Михайловича Васнецова (1848–1926). 
Иван Царевич на Сером Волке
Виктора Михайловича Васнецова называли «истинным богатырем русской живописи». Талантливейший живописец, декоратор и иллюстратор - он стал основоположником особого «русского стиля», созданного на стыке исторического жанра и романтических течений, навеянных фольклором и символизмом. Он первым среди художников обратился к былинно-сказочным сюжетам. Трудно найти человека, незнакомого с сюжетом картин «Иван-царевич на Сером Волке», «Три богатыря», «Аленушка».
Виктор Васнецов родился в Вятской губернии в семье сельского священника. Уклад жизни этой большой семьи, скорее, напоминал быт крестьянина-середняка. В то же время, это была широко образованная семья. Родители старались дать детям разностороннее образование: читали им научные журналы, учили рисованию,писали акварелью. Здесь получили первое признание художественные наклонности русского живописца.
Три богатыря
Естественно, что его первыми зарисовками стали деревенские пейзажи, и жители его родного села. Красота природы и жизнь в крестьянской среде, богатой фольклором, в семье религиозной и высоко духовной, где труд был естественной нормой, всё это формировало юного Васнецова. 
Аленушка
Хотя поначалу в его картинах преобладали бытовые сюжеты, но позже главным направлением становится былинно-историческое.
Еще один этап в творчестве Васнецова – религиозная тема. Это отразилось в образцах стенной живописи во Владимирском соборе в Киеве, храме Воскресения в Санкт-Петербурге, храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.
В истории русского искусства Виктор Михайлович Васнецов занимает такое же место, какое в истории науки занимают знаменитые первооткрыватели. Виктор Васнецов первым открыл путь в богатый и прекрасный, ранее совсем не известный мир народной поэзии, царство русских сказок и былин.


Жница
С квартиры на квартиру






Затишье


Комментариев нет:

Отправить комментарий