25.05.2018

Невероятный мир Людмилы Петрушевской

26 мая 2018 года известому драматургу, прозаику, детскому писателю, сценаристу, мультипликатору и художнику Людмиле Стефановне Петрушевской,исполняется 80 лет. 

Родилась Людмила Петрушевская в Москве в семье служащего. Прожила тяжелое военное полуголодное детство, скиталась по родственникам, жила в детском доме под Уфой. 
По собственному признанию, "воровала селедочные головы из соседского помойного ведра", а свою мать в первый раз увидела в 9 лет.
Военное детство оставило глубокий след в личности Петрушевской. "Немецкий язык для меня всегда страшен. Я учила многие языки, говорю на нескольких, только не на немецком", - говорит писательница.
Когда закончилась война, Людмила поступила в Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова изучать журналистику. Студенткой Петрушевская писала шуточные стихи и сценарии для студенческих творческих вечеров, но о карьере литератора тогда и не думала.
В 1972 году было опубликовано ее первое произведение в журнале "Аврора". Им стал рассказ под названием "Через поля". После этого Петрушевская продолжила писать, но рассказы ее перестали публиковать. Редакции толстых литературных журналов имели негласный запрет не печатать произведения писательницы. Причина этого была в том, что большинство ее повестей и рассказов были посвящены так называемым теневым сторонам жизни советского общества. 
Печатать ее произведения стали только после перестройки.
При этом Петрушевская не опускала руки. Она продолжала работать, надеясь, что когда-нибудь эти тексты увидят свет и найдут своего читателя.





















В 1990-е писательница начала писать сказки для разных возрастных групп. По мотивам многих из них позднее созданы мультфильмы. Продолжала писать Петрушевская и в 2000-х годах. Теперь ее произведения спокойно проходили публикацию, а поклонники наслаждались творчеством любимой писательницы.
В 2002 году писательница издала сразу три книги под названием "Поросенок Петр и машина", "Поросенок Петр едет в гости", "Поросенок Петр и магазин". Эти книги так понравилась читателям, что по ним был создан мультфильм.

Любопытным фактом в биографии Людмилы Петрушевской стал спор о том, не ее ли профиль стал прототипом знаменитого ежика из мультфильма «Ежик в тумане». И действительно, если внимательно посмотреть на фото писательницы, обнаруживаются общие черты. Да и сама Людмила Стефановна упоминала об этом в своих произведениях, хотя мультипликатор Юрий Норштейн озвучивает другую версию создания своего героя.
Людмила Петрушевская пишет, как она выражается, всё — и добавляет: «Кроме доносов». Изобретает новый язык и сочиняет на нем цикл сказок. Выступает с концертами как певица, автор и композитор, устраивает выставки своих работ, и за все это получает премии. Людмила Петрушевская — академик Баварской академии искусств. Писательница продолжает радовать своих поклонников романами, сказками и стихами. А к осени обещает выпустить несколько новых книг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий