12.12.2018

По-настоящему народный писатель: К 90-летнему юбилею Чингиза Айтматова

В 2018 г. исполняется 90 лет со дня рождения советского, российского писателя, народного писателя Киргизской ССР, народного писателя Казахстана, дипломата Чингиза Торекуловича Айтматова.

Чингиз Айтматов ещё при жизни стал самым цитируемым классиком мировой литературы. Он писал на родном кыргызском и русском языках, а в свет его произведения вышли на более чем 150 языках мира. 
Читателя с первых же строчек подкупает идея гуманизма и огромной любви ко всему живу: людям, домашним и диким животным, растениям, ко всей нашей необъятной планете.
Очень много время Айтматов отдавал творчеству. В 1963 году увидела свет книга Айтматова под названием «Повести гор и степей». В этот сборник вошли повести «Первый учитель», «Верблюжий глаз», «Материнское поле», «Тополек в красной косынке», рассказывающие о становлении Киргизии, о сложных переменах в душах и судьбах обыкновенных деревенских людей. Эта книга сделала Чингиза Торекуловича лауреатом Ленинской премии.
В повестях и рассказах Ч. Айтматова мы видим их художественную, эстетическую и социально-общественную значимость, прослеживаем как развивается талант этого большого писателя. Каждое новое произведение Айтматова воспринимается с особой остротой, заставляет думать о проблемах искусства, о проблемах человеческой жизни.







Комментариев нет:

Отправить комментарий