03.12.2018

Он и сам как волшебник из книжки... К 115-летию со дня рождения детского писателя Л. Лагина

Это он писал сценарии к мультфильмам «Про злую мачеху», «Внимание, волки!» и нескольким другим. Это из-под его пера вышли фантастические романы «Атавия Проксима», «Остров разочарования», повести и памфлеты. Это он вспоминал о Маяковском в книге «Жизнь тому назад». Но, кажется, самое главное его произведение, по которому его узнали и до сих пор любят и помнят, это повесть-сказка «Старик Хоттабыч». Лазарь Лагин подарил всем мальчишкам и девчонкам Советского Союза (а также их родителям) веру в то, что чудеса существуют, а заветные желания могут исполняться несмотря ни на что.

Лазарь Иосифович Лагин (настоящая фамилия Гинзбург) родился 4 декабря 1903 года в Витебске. Псевдоним писателя – «Лагин», вписываемый во все официальные документы, был сложен из первых слогов имени и фамилии.
В 1919 году 15-летний Лазарь закончил среднюю школу в Минске и получил аттестат зрелости. После окончания школы в том же году отправился добровольцем на Гражданскую войну.
В 1922 году начал печататься на страницах газет со стихами и заметками. О тех первых стихотворных пробах Лазарь Иосифович иронически написал в предисловии к одной из своих книг: "Говоря откровенно, у меня имеется немалая заслуга перед отечественной литературой: я вовремя и навеки перестал писать стихи".
На литературном поприще Лагин начинает как комсомольский поэт и фельетонист. Выходит его первая книжка - «153 самоубийцы». Как раз после того как из печати выходит этот его труд, Лазарь Иосифович становится членом Союза писателей.
По окончании тридцатых годов Лазарь Лагин, книги которого представляли большой интерес для читателей разных возрастов как в советское время, так и в последние годы, направлен в долгосрочную командировку на остров Шпицберген. Когда-то он прочитал труд Томаса Энсти Гатри «Медный кувшин», и, находясь под впечатлением от этой книги, в Заполярье начинает писать историю о приключениях обыкновенного мальчика Вольки, жизнь которого кардинально переменилась после того, как он освободил из волшебной лампы чудеснейшего старика Хоттабыча.
Сначала эта повесть-сказка была опубликована в газете «Пионерская правда» и журнале «Пионер». А вот отдельной книгой сказка стала только через два года, в 1940 году. Интересно то, что первая редакция разительно отличалась от последующей, которую читатели смогли приобрести аж в 1951 году. За 11 лет были изменены персонажи и эпизоды, в самой книге появились новые интересные страницы. А сценарий фильма, который по сей день с одинаковым удовольствием смотрят и взрослые, и дети, был написан автором как раз на основании второй редакции сказки. Лазарь Лагин очень аккуратно и внимательно относился к политической ситуации в стране, которая постоянно претерпевала изменения. Поэтому правил почти каждое издание своей сказки.
Самое любимое произведение Лагина — роман «Голубой человек», рассказывающий о путешествии из Советского Союза пятидесятых во времена царской России. Это творение, которое он писал 7 лет, современники не считают таким уж удачным. Более интересным называют цикл «Обидные сказки», который Лагин писал с 1924 года и до конца жизни. Не успел он закончить и свою повесть «Филумена-Филимон». 
По сценариям Лагина было снято несколько мультфильмов. 
Окончился земной путь литературного папы волшебника Хоттабыча 16 июня 1979 года в Москве.


Комментариев нет:

Отправить комментарий