10.12.2018

Как Братец Джоэль обессмертил сказки дядюшки Римуса

9 декабря исполилось 170 лет со дня рождения известного американского писателя Джоэля Чандлера Харриса,создателя любимых детьми и взрослыми «Сказок дядюшки Римуса».

Джоэль Чандлер родился в семье сельскохозяйственного работника, выходца из Ирландии. Доход семьи был весьма скромным. Уже в возрасте 13 лет необходимость зарабатывать на жизнь, заставила его оставить дом и поступить на работу к Джозефу Тернеру, плантатору, владельцу типографии и издателю газеты.
Разрешение пользоваться богатой библиотекой Тернера стало неоценимым вкладом  в развитие и образование будущего автора.  На плантации ему представилась возможность поближе ознакомиться с негритянским фольклором. Именно обработка этих наблюдений и принесла ему мировую славу.

На плантациях Джоэль и услышал истории о Братце Кролике. Они так понравились Харрису, что он стал собирать негритянские сказки и спустя 20 лет написал книжку «Сказки дядюшки Римуса».
Старый негр, дядюшка Римус, немного похож на знакомого Харрису садовника. А маленького мальчика, который каждый вечер прибегал в хижину к дядюшке Римусу за новой сказкой, писатель придумал. Писателю хотелось представить себя маленьким героем своих книг, сыном хозяев плантации. Он даже назвал мальчика своим именем – Джоэль.
Для своих книг Джоэль Харрис не только собирал негритянские сказки и песни, он их обрабатывал, сочинял что-то свое, и результат оказался блестящим: истории полюбили все, из нищих негритянских хижин сказки перебрались в дома белых американцев, а Братец Кролик – главный герой историй дядюшки Римуса – стал героем новых американских сказок.
Ох, как не похож Братец Кролик на своих ближайших родственников – добрых и безобидных зайчиков из русских сказок. Плут, хитрец – это все о нем. Да уж, на милого зверюшку этот кролик совсем не тянет. Да и нет в его мире обычного сказочного деления на «добрых» и «злых», а есть непрерывная борьба за жизнь, где каждый сам за себя.
Почти 20 лет Харрис выпускал книги о Братце Кролике и его друзьях. В конце жизни он даже основал «Журнал дядюшки Римуса». Кроме этого, он написал также несколько повестей, рассказов, романов. Но самой главной, самой знаменитой книгой осталась та, что про дядюшку Римуса, которого придумал писатель Джоэль Харрис.

Комментариев нет:

Отправить комментарий